Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Dos 248.485 casos confirmados em Rondônia, 82.697 são de Porto Velho

0
1

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta sexta-feira (02) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 248.485
Casos ativos – 7.146 (2,88%)
Pacientes recuperados – 235.169 (94,64%)
Óbitos – 6.170 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 231
Pacientes internados na Rede Privada – 48
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 76
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 05
Total de pacientes internados – 360
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 642.428
Aguardando resultados do Lacen – 185

* População vacinada:
1ª Dose – 514.037
2ª Dose – 163.900

  • Total de doses aplicadas: 677.937

Vacinas recebidas: 876.108

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 422.450

* Pfizer: 76.050

*Janssen: 10.900

(Dados obtidos às 17h05)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (02 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 02/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho82.6972.43577.198
Ariquemes21.74646621.056
Ji-Paraná18.35555117.421
Cacoal13.56928313.016
Vilhena13.21225612.316
Jaru7.4241657.168
Machadinho D’Oeste6.6071076.248
Rolim de Moura6.4601656.077
Pimenta Bueno6.1761065.794
Guajará-Mirim5.3782235.146
Buritis4.674744.508
Ouro Preto do Oeste4.5011374.316
Alta Floresta D’Oeste3.900653.795
Candeias do Jamari3.845763.593
Presidente Médici3.482803.333
Nova Mamoré3.473763.259
Espigão D’Oeste3.250643.156
Cerejeiras2.429602.339
São Miguel do Guaporé2.337482.272
São Francisco do Guaporé2.215442.103
Colorado do Oeste2.199392.112
Cujubim1.910381.851
Nova Brasilândia D’Oeste1.896271.712
Alto Paraíso1.808481.754
Monte Negro1.702301.547
Costa Marques1.680331.490
Alto Alegre dos Parecis1.444441.397
Chupinguaia1.402191.347
Itapuã do Oeste1.380181.324
Seringueiras1.372191.327
Urupá1.198321.155
Campo Novo de Rondônia1.178221.118
Vale do Anari1.158221.093
Alvorada D’Oeste1.096291.043
Mirante da Serra1.00712977
Santa Luzia D’Oeste93617853
Nova União83015814
Cabixi82520759
Cacaulândia81710802
Theobroma78425751
Corumbiara78018740
Vale do Paraíso76725730
Novo Horizonte do Oeste63022572
Governador Jorge Teixeira60821587
Rio Crespo58612569
Teixeirópolis5229512
Ministro Andreazza49914485
São Felipe D’Oeste48310457
Pimenteiras do Oeste43515410
Parecis38611359
Castanheiras2636253
Primavera de Rondônia1747155
Total geral248.4856.170235.169

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho-434
Ariquemes622
Ji-Paraná193
Cacoal354
Vilhena281
Jaru93
Machadinho D’Oeste270
Rolim de Moura280
Pimenta Bueno212
Guajará-Mirim1-1
Buritis80
Ouro Preto do Oeste31
Alta Floresta D’Oeste30
Candeias do Jamari40
Presidente Médici260
Nova Mamoré00
Espigão D’Oeste00
Cerejeiras10
São Miguel do Guaporé21
São Francisco do Guaporé60
Colorado do Oeste10
Cujubim50
Nova Brasilândia D’Oeste170
Alto Paraíso00
Monte Negro20
Costa Marques210
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia20
Itapuã do Oeste10
Seringueiras00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia50
Vale do Anari60
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste20
Nova União00
Cabixi00
Cacaulândia20
Theobroma10
Corumbiara00
Vale do Paraíso10
Novo Horizonte do Oeste10
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo40
Teixeirópolis01
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras10
Primavera de Rondônia00
Total geral31221

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta edição constam 12 registros de óbitos a mais, que deveriam ter sido informados em edições anteriores (demanda reprimida) e não foram em decorrência de instabilidades no sistema e-SUS, no entanto após investigação epidemiológica a equipe do Cievs identificou a situação, mas não o perfil dessas vítimas, como idade e sexo. O lançamento nesta edição se dá em decorrência da necessidade de ajuste dos dados no sistema.
  • Nas últimas 24 horas foram registrados 10 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, três foram em Porto Velho, sendo todos os três femininos (67, 63 e 49 anos de idade); dois homens (59 e 50 anos de idade) de Ariquemes; dois homens (97 e 32 anos de idade) de Ji-Paraná; um homem de 55 anos de São Miguel do Guaporé; uma mulher de 45 anos de Teixeirópolis e uma mulher de 63 anos de idade de Vilhena.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado que o município de Guajará-Mirim retirou um registro de óbito do sistema, em decorrência de duplicidade de notificação.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui