Coronavírus: Atualização do boletim diário em RO

Foram registrados cinco óbitos nesta sexta-feira (13)

0
99

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta sexta-feira (13) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 74.598
Casos ativos – 6.064 (8,13%)
Pacientes recuperados – 67.037 (89,86%)
Óbitos – 1.497 (2,01%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 127
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 68
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 22
Total de pacientes internados – 217
Testes Realizados – 239.857
Aguardando resultados do Lacen – 1.045

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (13 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 13/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho34.54428.461789
Ariquemes6.0465.828101
Vilhena4.1273.99668
Ji-Paraná3.6483.52688
Guajará-Mirim3.0882.97291
Cacoal2.6402.56037
Jaru1.9901.93329
Rolim de Moura1.8221.77523
Machadinho D’Oeste1.5991.55810
Candeias do Jamari1.5651.45232
Nova Mamoré1.2461.1927
Ouro Preto do Oeste1.07297827
Alta Floresta D’Oeste92289812
São Miguel do Guaporé91589716
Buritis79876811
Chupinguaia7887757
Pimenta Bueno71069413
Espigão D’Oeste61560012
Presidente Médici57253611
Cujubim4684408
Alto Paraíso3823708
Itapuã do Oeste3723578
Nova Brasilândia D’Oeste3473394
Costa Marques3423286
São Francisco do Guaporé3273143
Monte Negro2922874
Cerejeiras2772706
Colorado do Oeste2552344
Alto Alegre dos Parecis2152059
Pimenteiras do Oeste2072016
Nova União2031982
Urupá1981923
Campo Novo de Rondônia1771676
Vale do Anari1601511
Alvorada D’Oeste1591467
Santa Luzia D’Oeste1571541
Cabixi1371305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1281180
Mirante da Serra1251193
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1121072
Castanheiras89743
Vale do Paraíso86822
Cacaulândia84840
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70691
Corumbiara48453
Teixeirópolis48451
Ministro Andreazza39331
Parecis26241
Primavera de Rondônia24213
Rondônia74.59867.0371.497

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2433
Ariquemes190
Vilhena30
Ji-Paraná140
Guajará-Mirim130
Cacoal30
Jaru-90
Rolim de Moura10
Machadinho D’Oeste60
Candeias do Jamari140
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste40
Alta Floresta D’Oeste50
São Miguel do Guaporé00
Buritis50
Chupinguaia20
Pimenta Bueno-10
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici31
Cujubim40
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste40
Nova Brasilândia D’Oeste10
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé10
Monte Negro00
Cerejeiras00
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis10
Pimenteiras do Oeste00
Nova União20
Urupá20
Campo Novo de Rondônia20
Vale do Anari20
Alvorada D’Oeste10
Santa Luzia D’Oeste00
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra30
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia11
Rondônia3505

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (13) foram registrados cinco óbitos por Covid-19 em Rondônia, três em Porto Velho sendo uma mulher de 80 anos e dois homens (65 e 83 anos), um homem de 86 anos de Presidente Médici e uma mulher de 31 anos do município de Primavera de Rondônia.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Jaru e Pimenta Bueno, em decorrência de ajuste no banco de dados visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui