Coronavírus boletim diário de Rondônia

Nesta quinta-feira foram registrados dois óbitos.

0
110

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (19) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 76.377
Casos ativos – 6.639 (8,69%)
Pacientes recuperados – 68.225 (89,32%)
Óbitos – 1.513 (1,99%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 171
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 4
Pacientes internados na Rede Privada – 66
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 26
Total de pacientes internados – 267
Testes Realizados – 245.499
Aguardando resultados do Lacen – 1.145

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (19 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 19/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho35.70329.143798
Ariquemes6.1335.907102
Vilhena4.1584.06768
Ji-Paraná3.7453.59389
Guajará-Mirim3.0932.99191
Cacoal2.7202.65337
Jaru2.0361.94729
Rolim de Moura1.8391.78623
Machadinho D’Oeste1.6171.56410
Candeias do Jamari1.5881.46432
Nova Mamoré1.2491.1919
Ouro Preto do Oeste1.12799727
Alta Floresta D’Oeste93090613
São Miguel do Guaporé92389816
Buritis83179511
Chupinguaia7887787
Pimenta Bueno71469813
Espigão D’Oeste61560012
Presidente Médici58154812
Cujubim4974548
Alto Paraíso3903728
Itapuã do Oeste3813578
Nova Brasilândia D’Oeste3493424
Costa Marques3413287
São Francisco do Guaporé3353204
Monte Negro2932884
Cerejeiras2772706
Colorado do Oeste2642404
Alto Alegre dos Parecis2162059
Pimenteiras do Oeste2072016
Nova União2041982
Urupá2011933
Campo Novo de Rondônia1771696
Vale do Anari1621521
Alvorada D’Oeste1611477
Santa Luzia D’Oeste1591561
Cabixi1391305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1291280
Mirante da Serra1281193
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1171092
Vale do Paraíso92822
Castanheiras89823
Cacaulândia84840
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70691
Teixeirópolis50461
Corumbiara48453
Ministro Andreazza40331
Parecis27251
Primavera de Rondônia23212
Rondônia76.37768.2251.513

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2391
Ariquemes100
Vilhena70
Ji-Paraná311
Guajará-Mirim10
Cacoal50
Jaru20
Rolim de Moura70
Machadinho D’Oeste10
Candeias do Jamari50
Nova Mamoré20
Ouro Preto do Oeste180
Alta Floresta D’Oeste20
São Miguel do Guaporé10
Buritis30
Chupinguaia00
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici00
Cujubim80
Alto Paraíso20
Itapuã do Oeste10
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé10
Monte Negro00
Cerejeiras00
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Nova União00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste10
Santa Luzia D’Oeste10
Cabixi10
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra10
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira40
Vale do Paraíso30
Castanheiras00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia3582

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (19) foram registrados dois óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 57 anos de Porto Velho e um homem de 83 anos do município de Ji-Paraná.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui