Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Nas últimas 24 horas foram registrados 14 óbitos no estado.

0
1

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta sexta-feira (9) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 251.839
Casos ativos – 6.252 (2,48%)
Pacientes recuperados – 239.330 (95,03%)
Óbitos – 6.257 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 211
Pacientes internados na Rede Privada – 41
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 78
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 02
Total de pacientes internados – 332
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 651.858
Aguardando resultados do Lacen – 347

* População vacinada:
1ª Dose – 572.684
2ª Dose – 182.304

  • Total de doses aplicadas: 754.988

Vacinas recebidas: 958.898

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 113.490

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 16h05)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (9 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 09/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho83.8972.47578.451
Ariquemes21.92147121.265
Ji-Paraná18.64355317.772
Cacoal13.82128913.306
Vilhena13.40225912.849
Jaru7.5191737.231
Machadinho D’Oeste6.7181116.341
Rolim de Moura6.5751656.282
Pimenta Bueno6.2841095.934
Guajará-Mirim5.3862235.153
Buritis4.709744.583
Ouro Preto do Oeste4.5351384.357
Alta Floresta D’Oeste3.920653.827
Candeias do Jamari3.856773.665
Nova Mamoré3.515773.339
Presidente Médici3.505813.370
Espigão D’Oeste3.338653.220
Cerejeiras2.441612.364
São Miguel do Guaporé2.360492.292
São Francisco do Guaporé2.267452.178
Colorado do Oeste2.230392.158
Nova Brasilândia D’Oeste1.945301.760
Cujubim1.920381.865
Alto Paraíso1.817481.763
Costa Marques1.776331.570
Monte Negro1.726321.585
Alto Alegre dos Parecis1.457441.400
Chupinguaia1.438191.367
Seringueiras1.393201.349
Itapuã do Oeste1.390181.348
Urupá1.212321.164
Campo Novo de Rondônia1.201221.132
Vale do Anari1.168231.113
Alvorada D’Oeste1.113291.062
Mirante da Serra1.02012981
Santa Luzia D’Oeste94817871
Nova União83115815
Cabixi83020786
Cacaulândia82910804
Theobroma80425760
Corumbiara79119757
Vale do Paraíso77425733
Novo Horizonte do Oeste63422592
Governador Jorge Teixeira61121590
Rio Crespo58712570
Teixeirópolis5249512
Ministro Andreazza50314485
São Felipe D’Oeste49410473
Pimenteiras do Oeste43515414
Parecis38711359
Castanheiras2656258
Primavera de Rondônia1747155
Total geral251.8396.257239.330

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1212
Ariquemes241
Ji-Paraná381
Cacoal152
Vilhena350
Jaru103
Machadinho D’Oeste60
Rolim de Moura140
Pimenta Bueno80
Guajará-Mirim00
Buritis60
Ouro Preto do Oeste11
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari-10
Nova Mamoré110
Presidente Médici00
Espigão D’Oeste140
Cerejeiras10
São Miguel do Guaporé61
São Francisco do Guaporé181
Colorado do Oeste30
Nova Brasilândia D’Oeste100
Cujubim10
Alto Paraíso50
Costa Marques40
Monte Negro10
Alto Alegre dos Parecis-10
Chupinguaia20
Seringueiras00
Itapuã do Oeste30
Urupá50
Campo Novo de Rondônia-10
Vale do Anari11
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra40
Santa Luzia D’Oeste30
Nova União00
Cabixi00
Cacaulândia20
Theobroma30
Corumbiara01
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste10
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste30
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral37714

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 14 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, três foram em Jaru, sendo uma mulher de 44 anos de idade e dois homens (81 e 78 anos de idade); dois em Cacoal, sendo uma mulher de 50 anos de idade e um homem de 59 anos; dois em Porto Velho, sendo uma mulher de 84 anos de idade e um homem de 43 anos; um homem de 33 anos de Ariquemes; um homem de 35 anos de Corumbiara; um homem de 69 anos de Ji-Paraná; um homem de 41 anos de Ouro Preto do Oeste; um homem de 86 anos de idade de São Francisco do Guaporé; um homem de 56 anos de idade de São Miguel do Guaporé e uma mulher de 55 anos de idade de Vale do Anari.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui