Coronavírus: Neste sábado nas últimas 24 horas, foram registrados oitos óbitos em RO

Na capital foi registrado somente um óbito, sendo um homem de 69 anos.

0
1

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste sábado (26) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 246.612
Casos ativos – 7.634 (3,10%)
Pacientes recuperados – 232.866 (94,43%)
Óbitos – 6.112 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 224
Pacientes internados na Rede Privada – 35
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 101
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 361
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 635.795
Aguardando resultados do Lacen – 447

* População vacinada:
1ª Dose – 467.409
2ª Dose – 153.992

  • Total de doses aplicadas: 621.401

Vacinas recebidas: 804.428

* CoronaVac: 342.308

* AstraZeneca: 402.450

* Pfizer: 59.670

(Dados obtidos às 17h10)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (26 de junho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 26/06/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho82.5652.43076.970
Ariquemes21.50246120.793
Ji-Paraná18.08253817.114
Cacoal13.45227712.934
Vilhena13.07525312.125
Jaru7.3531627.113
Machadinho D’Oeste6.5341056.175
Rolim de Moura6.3291625.987
Pimenta Bueno6.0861045.683
Guajará-Mirim5.3742235.140
Buritis4.654744.479
Ouro Preto do Oeste4.4821344.288
Alta Floresta D’Oeste3.884653.777
Candeias do Jamari3.811763.577
Nova Mamoré3.458763.170
Presidente Médici3.413793.256
Espigão D’Oeste3.235603.107
Cerejeiras2.417602.316
São Miguel do Guaporé2.321472.242
Colorado do Oeste2.171382.089
São Francisco do Guaporé2.154442.051
Cujubim1.887381.822
Nova Brasilândia D’Oeste1.841271.634
Alto Paraíso1.803481.746
Monte Negro1.687301.521
Costa Marques1.648311.434
Alto Alegre dos Parecis1.444441.397
Chupinguaia1.378191.332
Itapuã do Oeste1.365181.313
Seringueiras1.353181.304
Urupá1.193321.149
Campo Novo de Rondônia1.161221.109
Vale do Anari1.145211.069
Alvorada D’Oeste1.093291.037
Mirante da Serra1.00512973
Santa Luzia D’Oeste92417831
Nova União82915813
Cabixi81620748
Cacaulândia81410795
Theobroma77525748
Corumbiara77118698
Vale do Paraíso76625723
Novo Horizonte do Oeste62422560
Governador Jorge Teixeira60821584
Rio Crespo58112563
Teixeirópolis5218511
Ministro Andreazza49814466
São Felipe D’Oeste4819430
Pimenteiras do Oeste42815406
Parecis38611357
Castanheiras2626252
Primavera de Rondônia1737155
Total geral246.6126.112232.866

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho551
Ariquemes27-1
Ji-Paraná00
Cacoal101
Vilhena280
Jaru60
Machadinho D’Oeste100
Rolim de Moura00
Pimenta Bueno200
Guajará-Mirim64
Buritis80
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste51
Candeias do Jamari270
Nova Mamoré00
Presidente Médici70
Espigão D’Oeste70
Cerejeiras100
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste00
São Francisco do Guaporé00
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste100
Alto Paraíso30
Monte Negro00
Costa Marques50
Alto Alegre dos Parecis10
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste10
Seringueiras10
Urupá30
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste21
Nova União00
Cabixi20
Cacaulândia10
Theobroma00
Corumbiara10
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste40
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste50
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral2667

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados oito óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, quatro foram em Guajará-Mirim, sendo uma mulher de 74 anos de idade e três homens (89, 73 e 70 anos de idade); uma mulher de 72 anos de idade de Alta Floresta D’Oeste; uma mulher de 66 anos de Cacoal; um homem de 69 anos de Porto Velho e um homem de 75 anos de Santa Luzia D’Oeste.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado que o município de Ariquemes retirou um registro de óbito do seu banco de dados, após verificar que não se tratava de morador local, repassando para investigação da vigilância epidemiológica do município de origem (Presidente Médici). Portanto, hoje Ariquemes tem 01(um) registro de óbito a menos que ontem.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui