Coronavírus: Rondônia registra nas últimas 24 horas 23 óbitos

Dos 245.752 casos confirmados em Rondônia, 82.389 são de Porto Velho

0
1

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quinta-feira (24) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 245.752
Casos ativos – 7.704 (3,13%)
Pacientes recuperados – 231.956 (94,39%)
Óbitos – 6.092 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 281
Pacientes internados na Rede Privada – 44
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 99
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 425
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 634.009
Aguardando resultados do Lacen – 352

* População vacinada:
1ª Dose – 440.479
2ª Dose – 150.348

  • Total de doses aplicadas: 590.827

Vacinas recebidas: 804.428

* CoronaVac: 342.308

* AstraZeneca: 402.450

* Pfizer: 59.670

(Dados obtidos às 17h10)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (24 de junho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 24/06/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho82.3892.42976.758
Ariquemes21.42346120.710
Ji-Paraná18.02753717.017
Cacoal13.42527512.783
Vilhena13.02225312.105
Jaru7.3241627.090
Machadinho D’Oeste6.5101056.164
Rolim de Moura6.3151615.969
Pimenta Bueno6.0411015.682
Guajará-Mirim5.3652165.138
Buritis4.634744.465
Ouro Preto do Oeste4.4721344.284
Alta Floresta D’Oeste3.872643.766
Candeias do Jamari3.780763.577
Nova Mamoré3.424753.150
Presidente Médici3.392783.238
Espigão D’Oeste3.219603.080
Cerejeiras2.409602.302
São Miguel do Guaporé2.314472.240
Colorado do Oeste2.166372.074
São Francisco do Guaporé2.136442.040
Cujubim1.887381.822
Nova Brasilândia D’Oeste1.825271.628
Alto Paraíso1.800481.744
Monte Negro1.678301.519
Costa Marques1.642311.420
Alto Alegre dos Parecis1.443441.366
Chupinguaia1.378191.332
Itapuã do Oeste1.358181.313
Seringueiras1.347181.295
Urupá1.189321.147
Vale do Anari1.145211.069
Campo Novo de Rondônia1.124221.087
Alvorada D’Oeste1.089291.037
Mirante da Serra1.00112967
Santa Luzia D’Oeste91316828
Nova União82915813
Cabixi81320743
Cacaulândia81310795
Theobroma77525747
Corumbiara76718689
Vale do Paraíso76525722
Novo Horizonte do Oeste61522560
Governador Jorge Teixeira60821584
Rio Crespo58112563
Teixeirópolis5208510
Ministro Andreazza49814465
São Felipe D’Oeste4649420
Pimenteiras do Oeste42415406
Parecis36811326
Castanheiras2626252
Primavera de Rondônia1727155
Total geral245.7526.092231.956

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1251
Ariquemes813
Ji-Paraná772
Cacoal780
Vilhena713
Jaru160
Machadinho D’Oeste190
Rolim de Moura502
Pimenta Bueno290
Guajará-Mirim11
Buritis180
Ouro Preto do Oeste93
Alta Floresta D’Oeste80
Candeias do Jamari70
Nova Mamoré542
Presidente Médici192
Espigão D’Oeste111
Cerejeiras50
São Miguel do Guaporé60
Colorado do Oeste61
São Francisco do Guaporé210
Cujubim40
Nova Brasilândia D’Oeste180
Alto Paraíso00
Monte Negro130
Costa Marques-10
Alto Alegre dos Parecis30
Chupinguaia40
Itapuã do Oeste00
Seringueiras170
Urupá10
Vale do Anari70
Campo Novo de Rondônia50
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste70
Nova União00
Cabixi30
Cacaulândia40
Theobroma10
Corumbiara51
Vale do Paraíso30
Novo Horizonte do Oeste20
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo10
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste20
Pimenteiras do Oeste00
Parecis11
Castanheiras-20
Primavera de Rondônia00
Total geral81023

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 23 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, três foram em Ariquemes, sendo uma mulher de 41 anos de idade e dois homens (58 e 54 anos de idade); três em Ouro Preto do Oeste, sendo uma mulher de 68 anos de idade e dois homens (91 e 59 anos de idade); três em Vilhena, sendo uma mulher de 59 anos de idade e dois homens (52 e 42 anos de idade); dois homens (78 e 67 anos de idade) de Ji-Paraná; dois de Nova Mamoré, sendo uma mulher de 73 anos de idade e um homem  de 47 anos de idade; dois de Presidente Médici, sendo uma mulher de 61 anos de idade e um homem de 58 anos de idade; duas mulheres (78 e 50 anos de idade) de Rolim de Moura; um homem de 57 anos de idade de Colorado do Oeste; uma mulher de 73 anos de idade de Corumbiara; uma mulher de 77 anos de idade de Espigão D’Oeste; um homem de 52 anos de idade de Guajará-Mirim; um homem de 45 anos de idade de Parecis e uma mulher de 50 anos de idade de Porto Velho.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui