Covid-19: Boletim diário de Rondônia

Foram registrados seis óbitos nesta quinta-feira (12).

0
113

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quita-feira (12) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 74.248
Casos ativos – 5.906 (7,95%)
Pacientes recuperados – 66.850 (90,04%)
Óbitos – 1.492 (2,01%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 115
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 76
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 22
Total de pacientes internados – 214
Testes Realizados – 239.012
Aguardando resultados do Lacen – 721

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (12 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 12/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho34.30128.362786
Ariquemes6.0275.810101
Vilhena4.1243.99368
Ji-Paraná3.6343.51888
Guajará-Mirim3.0752.97291
Cacoal2.6372.54937
Jaru1.9991.93129
Rolim de Moura1.8211.76923
Machadinho D’Oeste1.5931.55810
Candeias do Jamari1.5511.43732
Nova Mamoré1.2461.1917
Ouro Preto do Oeste1.06897127
Alta Floresta D’Oeste91789712
São Miguel do Guaporé91589716
Buritis79376611
Chupinguaia7867717
Pimenta Bueno71169213
Espigão D’Oeste61460012
Presidente Médici56953610
Cujubim4644408
Alto Paraíso3823708
Itapuã do Oeste3683578
Nova Brasilândia D’Oeste3463394
Costa Marques3423266
São Francisco do Guaporé3263143
Monte Negro2922874
Cerejeiras2772706
Colorado do Oeste2552344
Alto Alegre dos Parecis2142029
Pimenteiras do Oeste2072016
Nova União2011982
Urupá1961923
Campo Novo de Rondônia1751646
Alvorada D’Oeste1581467
Vale do Anari1581511
Santa Luzia D’Oeste1571541
Cabixi1371305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1281180
Mirante da Serra1221193
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1121072
Castanheiras89743
Vale do Paraíso86822
Cacaulândia84840
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70691
Corumbiara48453
Teixeirópolis48451
Ministro Andreazza39331
Parecis26241
Primavera de Rondônia23212
Rondônia74.24866.8501492

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1793
Ariquemes180
Vilhena60
Ji-Paraná111
Guajará-Mirim10
Cacoal90
Jaru-190
Rolim de Moura40
Machadinho D’Oeste60
Candeias do Jamari70
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste100
Alta Floresta D’Oeste11
São Miguel do Guaporé00
Buritis00
Chupinguaia00
Pimenta Bueno10
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici60
Cujubim70
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste20
Nova Brasilândia D’Oeste10
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé10
Monte Negro00
Cerejeiras00
Colorado do Oeste10
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Nova União00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Alvorada D’Oeste10
Vale do Anari10
Santa Luzia D’Oeste00
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras10
Vale do Paraíso10
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Teixeirópolis20
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia01
Rondônia2586

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (12) foram registrados seis óbitos por Covid-19 em Rondônia, três em Porto Velho sendo uma mulher de 82 anos e dois homens (73 e 90 anos); uma mulher de 83 anos de Alta Floresta D’Oeste; uma mulher de 31 anos de Primavera de Rondônia e um homem de 72 anos do município de Ji-Paraná.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados caso a menos, considerando a edição anterior, no município de Jaru, em decorrência de inconsistência no banco de dados.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui