Covid-19: Nas últimas 24 horas foram registrados 13 óbitos em RO

Dos 251.977 casos confirmados em Rondônia, 83.513 são de Porto Velho

0
1

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (6) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 251.977
Casos ativos – 9.414 (3,34%)
Pacientes recuperados – 237.337 (94,19%)
Óbitos – 6.226 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 245
Pacientes internados na Rede Privada – 42
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 73
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 06
Total de pacientes internados – 366
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 647.153
Aguardando resultados do Lacen – 123

* População vacinada:
1ª Dose – 540.002
2ª Dose – 170.092

  • Total de doses aplicadas: 710.094

Vacinas recebidas: 876.108

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 422.450

* Pfizer: 76.050

*Janssen: 10.900

(Dados obtidos às 16h11)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (6 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 06/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho83.5132.46677.639
Ariquemes21.84546821.193
Ji-Paraná19.94455117.593
Cacoal13.73528513.112
Vilhena13.30625812.756
Jaru7.4731707.211
Machadinho D’Oeste6.6741106.318
Rolim de Moura6.5281656.196
Pimenta Bueno6.2381095.877
Guajará-Mirim5.3822235.150
Buritis4.685744.557
Ouro Preto do Oeste4.5261374.339
Alta Floresta D’Oeste3.916653.815
Candeias do Jamari3.855763.598
Presidente Médici3.495813.357
Nova Mamoré3.493773.292
Espigão D’Oeste3.318643.202
Cerejeiras2.436612.352
São Miguel do Guaporé2.353482.284
São Francisco do Guaporé2.235442.139
Colorado do Oeste2.219392.123
Cujubim1.916381.862
Nova Brasilândia D’Oeste1.916291.757
Alto Paraíso1.809481.758
Costa Marques1.744331.541
Monte Negro1.715321.566
Alto Alegre dos Parecis1.448441.399
Chupinguaia1.412191.354
Seringueiras1.387201.335
Itapuã do Oeste1.384181.349
Urupá1.201321.160
Campo Novo de Rondônia1.198221.132
Vale do Anari1.163221.109
Alvorada D’Oeste1.110291.052
Mirante da Serra1.00712980
Santa Luzia D’Oeste93917858
Nova União83115814
Cabixi82720776
Cacaulândia82710803
Theobroma78825754
Corumbiara78718747
Vale do Paraíso77125730
Novo Horizonte do Oeste63222586
Governador Jorge Teixeira61121590
Rio Crespo58712570
Teixeirópolis5249512
Ministro Andreazza50214485
São Felipe D’Oeste49710470
Pimenteiras do Oeste44615414
Parecis38811359
Castanheiras2666257
Primavera de Rondônia1757155
Total geral251.9776.226237.337

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho371
Ariquemes270
Ji-Paraná-4550
Cacoal572
Vilhena350
Jaru183
Machadinho D’Oeste220
Rolim de Moura260
Pimenta Bueno271
Guajará-Mirim30
Buritis40
Ouro Preto do Oeste140
Alta Floresta D’Oeste80
Candeias do Jamari00
Presidente Médici30
Nova Mamoré31
Espigão D’Oeste260
Cerejeiras41
São Miguel do Guaporé160
São Francisco do Guaporé180
Colorado do Oeste00
Cujubim-10
Nova Brasilândia D’Oeste82
Alto Paraíso00
Costa Marques240
Monte Negro52
Alto Alegre dos Parecis20
Chupinguaia40
Seringueiras20
Itapuã do Oeste-10
Urupá10
Campo Novo de Rondônia-10
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste30
Nova União00
Cabixi10
Cacaulândia00
Theobroma20
Corumbiara20
Vale do Paraíso40
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza20
São Felipe D’Oeste20
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral-4713

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 13 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, três foram em Jaru sendo uma mulher de 83 anos de idade e dois homens (44 e 36 anos de idade); dois homens (77 e 64 anos de idade) de Cacoal; dois de Monte Negro, sendo uma mulher de 56 anos de idade e um homem de 52 anos de idade; dois homens (66 e 64 anos de idade) de Nova Brasilândia D’Oeste; uma mulher de 55 anos de Cerejeiras; um homem de 89 anos de Nova Mamoré; um homem de 81 anos de Pimenta Bueno e uma mulher de 59 anos de Porto Velho.
  • Após investigação epidemiológica a equipe do Cievs/Agevisa constatou que o número de casos confirmados apresenta 47 casos a menos que ontem por estar havendo atualização do banco de dados, com evolução e encerramento dos casos.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui