Covid-19: Nas últimas 24 horas foram registrados quatro óbitos em Rondônia

Dos 253.420 casos confirmados em Rondônia, 84.262 são de Porto Velho

0
1

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (14) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 253.420
Casos ativos – 6.477 (2,55%)
Pacientes recuperados – 240.669 (94,97%)
Óbitos – 6.290 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 208
Pacientes internados na Rede Privada – 30
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 72
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 311
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 657.883
Aguardando resultados do Lacen – 94

* População vacinada:
1ª Dose – 604.117
2ª Dose – 192.518

  • Total de doses aplicadas: 796.635

Vacinas recebidas: 958.898

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 113.490

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 18h50)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (14 de julho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 14/07/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho84.2622.48378.691
Ariquemes22.04247521.401
Ji-Paraná18.76555617.923
Cacoal13.91129213.417
Vilhena13.50926112.941
Jaru7.5921747.308
Machadinho D’Oeste6.7481116.377
Rolim de Moura6.6211656.344
Pimenta Bueno6.3471115.947
Guajará-Mirim5.3912235.158
Buritis4.747744.596
Ouro Preto do Oeste4.5561384.363
Alta Floresta D’Oeste3.935653.840
Candeias do Jamari3.860773.675
Presidente Médici3.536813.407
Nova Mamoré3.532783.354
Espigão D’Oeste3.362693.255
Cerejeiras2.451612.367
São Miguel do Guaporé2.383492.303
São Francisco do Guaporé2.298452.199
Colorado do Oeste2.232392.157
Nova Brasilândia D’Oeste2.017301.809
Cujubim1.925401.874
Costa Marques1.861331.620
Alto Paraíso1.819481.768
Monte Negro1.731321.588
Chupinguaia1.468201.390
Alto Alegre dos Parecis1.457441.401
Seringueiras1.404201.361
Itapuã do Oeste1.393181.348
Urupá1.240321.164
Campo Novo de Rondônia1.205221.133
Vale do Anari1.173231.116
Alvorada D’Oeste1.128291.075
Mirante da Serra1.03412981
Santa Luzia D’Oeste95717874
Cacaulândia83911814
Cabixi83620798
Nova União83115815
Theobroma80625772
Corumbiara79419763
Vale do Paraíso77925745
Novo Horizonte do Oeste64322611
Governador Jorge Teixeira61321591
Rio Crespo59113570
Teixeirópolis5269515
Ministro Andreazza50514485
São Felipe D’Oeste49810476
Pimenteiras do Oeste43515417
Parecis38711359
Castanheiras2656258
Primavera de Rondônia1807155
Total geral253.4206.290240.669

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2541
Ariquemes290
Ji-Paraná300
Cacoal481
Vilhena241
Jaru200
Machadinho D’Oeste50
Rolim de Moura80
Pimenta Bueno160
Guajará-Mirim20
Buritis80
Ouro Preto do Oeste50
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Presidente Médici50
Nova Mamoré10
Espigão D’Oeste9-1
Cerejeiras10
São Miguel do Guaporé60
São Francisco do Guaporé200
Colorado do Oeste20
Nova Brasilândia D’Oeste300
Cujubim41
Costa Marques210
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia10
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras10
Itapuã do Oeste00
Urupá40
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste20
Mirante da Serra30
Santa Luzia D’Oeste10
Cacaulândia20
Cabixi60
Nova União00
Theobroma00
Corumbiara10
Vale do Paraíso30
Novo Horizonte do Oeste20
Governador Jorge Teixeira10
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste10
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia50
Total geral5813

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados quatro óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 52 anos de Cacoal; uma mulher de 68 anos de Cujubim; um homem de 65 anos de Porto Velho e um homem de 89 anos de Vilhena.
  • O município de Espigão do Oeste registra um óbito a menos tendo como base a edição anterior, tendo em vista que após investigação epidemiológica constatar que o óbito não foi ocasionado por covid-19.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui