Covid-19: Nesta terça-feira(4), foram registrados 37 óbitos em RO

Só em Porto Velho foram 17 óbitos.

0
1

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (4) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 214.514
Casos ativos – 6.753 (3,15%)
Pacientes recuperados – 202.510 (94,40%)
Óbitos – 5.251 (2,45%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 380
Pacientes internados na Rede Privada – 74
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 96
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 09
Total de pacientes internados – 559
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 569.541
Aguardando resultados do Lacen – 318

* População vacinada:
1ª Dose – 200.060
2ª Dose – 87.328

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 46.672
2ª Dose – 29.025

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.584
2ª Dose – 4.824

Idosos vacinados:
1ª Dose – 142.514
2ª Dose – 53.137

Deficientes ILP:
1ª Dose – 217
2ª Dose – 21

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 3.677
2ª Dose – 320

Quilombolas:
1ª Dose – 396
2ª Dose – 1

* (Dados obtidos às 16h38)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (04 de maio de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 04/05/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho73.5612.22269.935
Ariquemes18.53640017.838
Ji-Paraná15.78944314.864
Cacoal11.22921210.729
Vilhena10.80620910.344
Jaru6.7211516.464
Machadinho D’Oeste5.603725.283
Rolim de Moura5.5291255.068
Guajará-Mirim5.2532045.005
Pimenta Bueno4.748634.003
Buritis4.193604.089
Ouro Preto do Oeste4.0871173.725
Alta Floresta D’Oeste3.463553.269
Candeias do Jamari3.450683.285
Nova Mamoré2.937522.496
Presidente Médici2.841622.644
Espigão D’Oeste2.454542.340
Cerejeiras2.084501.961
São Miguel do Guaporé2.008401.905
São Francisco do Guaporé1.823401.770
Cujubim1.633331.568
Alto Paraíso1.625371.568
Colorado do Oeste1.604251.478
Nova Brasilândia D’Oeste1.578251.466
Monte Negro1.384231.172
Alto Alegre dos Parecis1.274321.160
Chupinguaia1.268161.220
Itapuã do Oeste1.232181.160
Costa Marques1.197251.119
Seringueiras1.114101.031
Urupá1.087261.005
Campo Novo de Rondônia1.067221.017
Mirante da Serra9208882
Vale do Anari91715747
Alvorada D’Oeste85024776
Santa Luzia D’Oeste78310742
Cacaulândia7539734
Nova União74413714
Vale do Paraíso65624607
Cabixi63914616
Corumbiara59915563
Theobroma59121534
Governador Jorge Teixeira55815523
Rio Crespo5309515
Novo Horizonte do Oeste52720470
Ministro Andreazza46614441
Teixeirópolis4648441
Pimenteiras do Oeste39615381
São Felipe D’Oeste3368310
Parecis2297182
Castanheiras2225206
Primavera de Rondônia1566145
Total geral214.5145.251202.510

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho18116
Ariquemes1260
Ji-Paraná752
Cacoal-657
Vilhena521
Jaru100
Machadinho D’Oeste51
Rolim de Moura00
Guajará-Mirim51
Pimenta Bueno530
Buritis60
Ouro Preto do Oeste212
Alta Floresta D’Oeste280
Candeias do Jamari230
Nova Mamoré182
Presidente Médici231
Espigão D’Oeste170
Cerejeiras71
São Miguel do Guaporé141
São Francisco do Guaporé40
Cujubim60
Alto Paraíso80
Colorado do Oeste330
Nova Brasilândia D’Oeste70
Monte Negro20
Alto Alegre dos Parecis01
Chupinguaia10
Itapuã do Oeste10
Costa Marques20
Seringueiras10
Urupá20
Campo Novo de Rondônia00
Mirante da Serra90
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste30
Santa Luzia D’Oeste60
Cacaulândia30
Nova União10
Vale do Paraíso50
Cabixi20
Corumbiara50
Theobroma210
Governador Jorge Teixeira10
Rio Crespo40
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza70
Teixeirópolis30
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste30
Parecis70
Castanheiras20
Primavera de Rondônia00
Total geral74836

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta terça-feira (4) foram registrados 37 óbitos por covid-19 no Estado, desses, 17 foram em Porto Velho, sendo oito mulheres (90, 85, 68, 60, 59, 59, 48 e 37 anos de idade) e nove homens (84, 74, 69, 64, 63, 63, 62, 53 e 52 anos de idade); sete de Cacoal sendo três mulheres (72, 59 e 55 anos de idade) e quatro homens (57, 55, 44 e 29 anos); dois homens (91 e 77 anos de idade) de Ji-Paraná; duas mulheres (62 e 53 anos de idade) de Nova Mamoré; duas mulheres (67 e 63 anos) de Ouro Preto do Oeste; um homem de 74 anos de Alto Alegre dos Parecis; uma mulher de 53 anos de Cerejeiras; um homem de 77 anos de Guajará-Mirim; um homem de 74 anos de Machadinho D’Oeste; um homem de 69 anos de Presidente Médici; um homem de 57 anos de São Miguel do Guaporé e uma mulher de 53 anos de Vilhena.
  • Porto Velho retirou um óbito após verificar ser caso duplicado.
  • Cacoal retirou casos que constavam como confirmados pois os mesmos foram detectados em duplicidade.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui