Covid-19: Boletim diário de Rondônia

Foram registrados três óbitos nesta segunda-feira (16).

0
101

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (16) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 75.468
Casos ativos – 6.575 (8,71%)
Pacientes recuperados – 67.390 (89,30%)
Óbitos – 1.503 (1,99%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 142
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Pacientes internados na Rede Privada – 59
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 26
Total de pacientes internados – 229
Testes Realizados – 242.336
Aguardando resultados do Lacen – 778

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (16 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 16/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho35.15628.708792
Ariquemes6.0895.860102
Vilhena4.1393.99468
Ji-Paraná3.6813.54688
Guajará-Mirim3.0882.98191
Cacoal2.6822.56337
Jaru2.0151.93629
Rolim de Moura1.8241.77923
Machadinho D’Oeste1.6141.55810
Candeias do Jamari1.5751.46432
Nova Mamoré1.2461.1928
Ouro Preto do Oeste1.09297927
Alta Floresta D’Oeste92389812
São Miguel do Guaporé91689716
Buritis80277111
Chupinguaia7887777
Pimenta Bueno71369413
Espigão D’Oeste61560012
Presidente Médici57754112
Cujubim4834418
Alto Paraíso3853728
Itapuã do Oeste3803578
Nova Brasilândia D’Oeste3483414
Costa Marques3423286
São Francisco do Guaporé3303194
Monte Negro2932874
Cerejeiras2772706
Colorado do Oeste2552344
Alto Alegre dos Parecis2162059
Pimenteiras do Oeste2072016
Nova União2041982
Urupá1981933
Campo Novo de Rondônia1771676
Vale do Anari1611511
Alvorada D’Oeste1601477
Santa Luzia D’Oeste1581561
Cabixi1381305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1291180
Mirante da Serra1271193
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1121072
Castanheiras89743
Vale do Paraíso88822
Cacaulândia84840
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70691
Corumbiara48453
Teixeirópolis48451
Ministro Andreazza40331
Parecis26241
Primavera de Rondônia23212
Rondônia75.46867.3901.503

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1400
Ariquemes91
Vilhena10
Ji-Paraná290
Guajará-Mirim00
Cacoal260
Jaru130
Rolim de Moura30
Machadinho D’Oeste150
Candeias do Jamari100
Nova Mamoré01
Ouro Preto do Oeste100
Alta Floresta D’Oeste00
São Miguel do Guaporé00
Buritis40
Chupinguaia00
Pimenta Bueno10
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici11
Cujubim40
Alto Paraíso20
Itapuã do Oeste80
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé30
Monte Negro10
Cerejeiras00
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis10
Pimenteiras do Oeste00
Nova União00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste10
Cabixi10
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras00
Vale do Paraíso20
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza10
Parecis00
Primavera de Rondônia-1-1
Rondônia2863

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (16) foram registrados três óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 48 anos de Nova Mamoré; um homem de 69 anos de Ariquemes e um homem de 76 anos do município de Presidente Médici.
  • O município de Primavera de Rondônia retirou um óbito do sistema por se tratar de uma duplicidade.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos, considerando a edição anterior, no município de Primavera de Rondônia, em decorrência de ajuste no banco de dados visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui