Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Foram registrados cinco óbitos por Covid-19 nesta sexta-feira.

0
99

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta sexta-feira (18) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 62.495
Pacientes recuperados – 53.944 (86,32%)
Casos ativos – 7.257 (11,61%)
Óbitos – 1.294 (2,07%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 175
Pacientes internados na Rede Filantrópica  1
Pacientes internados na Rede Privada – 42
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 41
Total de pacientes internados – 259
Testes Realizados – 189.944
Aguardando resultados do Lacen – 920

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (18 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 18/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho28.96723.609692
Ariquemes5.1344.65186
Vilhena3.4413.06855
Guajará-Mirim2.9232.78287
Ji-Paraná2.6422.33067
Cacoal2.1522.01031
Jaru1.7161.58324
Rolim de Moura1.4181.30318
Candeias do Jamari1.3881.26926
Machadinho D’Oeste1.1959156
Nova Mamoré1.0669268
Ouro Preto do Oeste90472623
São Miguel do Guaporé88384716
Alta Floresta D’Oeste72262310
Buritis6706368
Chupinguaia6636475
Pimenta Bueno65062911
Espigão D’Oeste51249610
Presidente Médici4594439
Alto Paraíso3593078
Itapuã do Oeste3543427
Cujubim3252917
Nova Brasilândia D’Oeste3122983
Costa Marques2762666
Monte Negro2572264
Cerejeiras2392106
São Francisco do Guaporé2201803
Alto Alegre dos Parecis1951628
Nova União1841402
Urupá1781733
Pimenteiras do Oeste1771696
Colorado do Oeste1711403
Campo Novo de Rondônia1471405
Vale do Anari1471271
Santa Luzia D’Oeste1441281
Seringueiras1311230
Rio Crespo1271030
Alvorada D’Oeste1241067
Mirante da Serra1151083
Theobroma1061020
Cabixi96835
Governador Jorge Teixeira95862
Vale do Paraíso83742
Cacaulândia79770
São Felipe D’Oeste78761
Castanheiras71331
Novo Horizonte do Oeste56521
Corumbiara37323
Ministro Andreazza34281
Teixeirópolis34331
Primavera de Rondônia21191
Parecis18171
Rondônia62.49553.9441.294

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1141
Ariquemes251
Vilhena310
Guajará-Mirim50
Ji-Paraná460
Cacoal281
Jaru50
Rolim de Moura130
Candeias do Jamari31
Machadinho D’Oeste10
Nova Mamoré50
Ouro Preto do Oeste100
São Miguel do Guaporé10
Alta Floresta D’Oeste80
Buritis90
Chupinguaia10
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici10
Alto Paraíso20
Itapuã do Oeste00
Cujubim30
Nova Brasilândia D’Oeste20
Costa Marques10
Monte Negro30
Cerejeiras10
São Francisco do Guaporé100
Alto Alegre dos Parecis20
Nova União00
Urupá10
Pimenteiras do Oeste00
Colorado do Oeste01
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste40
Seringueiras00
Rio Crespo10
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra00
Theobroma00
Cabixi00
Governador Jorge Teixeira-20
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia10
Parecis00
Rondônia3375
  • Hoje (18) foram registrados cinco óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 58 anos de Porto Velho; uma mulher de 66 anos de Candeias do Jamari; um homem de 76 anos de Ariquemes; um homem de 71 anos de Cacoal e um homem de 83 anos do município de Colorado do Oeste.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Governador Jorge Teixeira, devido à exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui