Coronavírus: Boletim Diário de Rondônia

Dos 65.911 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 30.007 são em Porto Velho

0
83

 A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (30) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 65.911
Pacientes recuperados – 57.888 (87,83%)
Casos ativos – 6.666 (10,11%)
Óbitos – 1.357 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 161
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Pacientes internados na Rede Privada – 46
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 43
Total de pacientes internados – 252
Testes Realizados – 205.200
Aguardando resultados do Lacen – 382

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (30 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 30/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho30.00724.703721
Ariquemes5.4934.98390
Vilhena3.6973.30258
Guajará-Mirim2.9722.87687
Ji-Paraná2.8932.76477
Cacoal2.3452.24534
Jaru1.8091.67225
Rolim de Moura1.6141.45520
Candeias do Jamari1.4101.36429
Machadinho D’Oeste1.4091.1038
Nova Mamoré1.1191.0347
Ouro Preto do Oeste96578824
São Miguel do Guaporé89186116
Alta Floresta D’Oeste81175810
Buritis7166938
Chupinguaia6986885
Pimenta Bueno67464813
Espigão D’Oeste57054911
Presidente Médici4764609
Alto Paraíso3753488
Cujubim3593217
Itapuã do Oeste3593468
Nova Brasilândia D’Oeste3283193
Costa Marques2952836
São Francisco do Guaporé2762503
Monte Negro2742514
Cerejeiras2602366
Alto Alegre dos Parecis2051939
Nova União1981692
Colorado do Oeste1921693
Pimenteiras do Oeste1921786
Urupá1831793
Campo Novo de Rondônia1521465
Santa Luzia D’Oeste1501421
Vale do Anari1501411
Alvorada D’Oeste1371167
Seringueiras1351340
Rio Crespo1251150
Cabixi1191075
Mirante da Serra1161133
Theobroma1131110
Governador Jorge Teixeira101932
Vale do Paraíso84822
Cacaulândia83810
São Felipe D’Oeste79771
Castanheiras76382
Novo Horizonte do Oeste64621
Corumbiara44353
Ministro Andreazza39351
Teixeirópolis35341
Parecis24191
Primavera de Rondônia20191
Rondônia65.91157.8881.357

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho522
Ariquemes420
Vilhena380
Guajará-Mirim30
Ji-Paraná172
Cacoal130
Jaru100
Rolim de Moura90
Candeias do Jamari21
Machadinho D’Oeste50
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste30
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste70
Buritis10
Chupinguaia30
Pimenta Bueno20
Espigão D’Oeste41
Presidente Médici00
Alto Paraíso20
Cujubim50
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé10
Monte Negro00
Cerejeiras10
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União10
Colorado do Oeste40
Pimenteiras do Oeste00
Urupá10
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste10
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste10
Seringueiras10
Rio Crespo00
Cabixi40
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira20
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras10
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis20
Primavera de Rondônia00
Rondônia2386

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (30) foram registrados seis óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 67 anos e um homem de 55 anos de idade; duas mulheres em Porto Velho (70 e 71 anos); um homem de 85 anos de Espigão do Oeste e uma mulher de 66 anos do município de Candeias do Jamari.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui