Coronavírus: Boletim diário em Rondônia

Foram registrados nove óbitos nesta terça-feira (06).

0
74

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (6) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 67.014
Pacientes recuperados – 59.416 (88,66%)
Casos ativos – 6.214 (9,27%)
Óbitos – 1.384 (2,07%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 141
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 43
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 26
Total de pacientes internados – 210
Testes Realizados – 210.958
Aguardando resultados do Lacen – 160

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (6 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 06/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho30.42025.128732
Ariquemes5.5365.23293
Vilhena3.7703.37961
Ji-Paraná3.0492.93080
Guajará-Mirim2.9862.88489
Cacoal2.3862.30434
Jaru1.8211.73225
Rolim de Moura1.6801.53722
Machadinho D’Oeste1.4511.2299
Candeias do Jamari1.4171.36429
Nova Mamoré1.1291.0507
Ouro Preto do Oeste97581725
São Miguel do Guaporé90287316
Alta Floresta D’Oeste82077410
Buritis7287088
Chupinguaia7217115
Pimenta Bueno67866013
Espigão D’Oeste58755812
Presidente Médici5034709
Alto Paraíso3783498
Cujubim3783317
Itapuã do Oeste3613508
Nova Brasilândia D’Oeste3333223
Costa Marques2982876
São Francisco do Guaporé2922743
Monte Negro2782654
Cerejeiras2642456
Alto Alegre dos Parecis2071979
Colorado do Oeste2001733
Nova União1991892
Pimenteiras do Oeste1991836
Urupá1851823
Campo Novo de Rondônia1621495
Santa Luzia D’Oeste1561471
Vale do Anari1501431
Alvorada D’Oeste1391197
Seringueiras1351340
Rio Crespo1251160
Cabixi1201105
Mirante da Serra1171143
Theobroma1151120
Governador Jorge Teixeira104952
Vale do Paraíso84822
Cacaulândia83820
Castanheiras83402
São Felipe D’Oeste81771
Novo Horizonte do Oeste64621
Corumbiara46383
Ministro Andreazza39361
Teixeirópolis36341
Parecis24201
Primavera de Rondônia20191
Rondônia67.01459.4161.384

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho824
Ariquemes110
Vilhena72
Ji-Paraná400
Guajará-Mirim21
Cacoal90
Jaru30
Rolim de Moura82
Machadinho D’Oeste90
Candeias do Jamari00
Nova Mamoré80
Ouro Preto do Oeste40
São Miguel do Guaporé20
Alta Floresta D’Oeste00
Buritis00
Chupinguaia30
Pimenta Bueno-10
Espigão D’Oeste100
Presidente Médici120
Alto Paraíso00
Cujubim30
Itapuã do Oeste10
Nova Brasilândia D’Oeste20
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé40
Monte Negro00
Cerejeiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Colorado do Oeste00
Nova União00
Pimenteiras do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia30
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Cabixi00
Mirante da Serra10
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira20
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
Castanheiras60
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia2319

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (6) foram registrados nove óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro em Porto Velho, sendo um homem de 52 anos e três mulheres (52,68 e 70 anos); dois homens em Rolim de Moura (67 e 69 anos); dois homens em Vilhena (52 e 90 anos) e uma mulher de 76 anos do município de Guajará-Mirim.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, no município de Pimenta Bueno, em decorrência de exclusão de duplicidade de notificações no banco de dados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui