Covid-19: Atualização do boletim diário de Rondônia

Foram registrados neste sábado (10), quatro óbitos no estado.

0
67

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

No sábado (10) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 67.812
Pacientes recuperados – 60.515 (89,24%)
Casos ativos – 5.901 (8,70%)
Óbitos – 1.396 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 114
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 35
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 23
Total de pacientes internados – 172
Testes Realizados – 214.554
Aguardando resultados do Lacen – 422

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (10 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 10/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho30.66625.422737
Ariquemes5.5615.33894
Vilhena3.8533.52763
Ji-Paraná3.1563.03080
Guajará-Mirim2.9912.89990
Cacoal2.4122.32034
Jaru1.8511.73326
Rolim de Moura1.7001.60221
Machadinho D’Oeste1.5001.3729
Candeias do Jamari1.4211.38629
Nova Mamoré1.2121.0557
Ouro Preto do Oeste97982825
São Miguel do Guaporé90587916
Alta Floresta D’Oeste83779910
Buritis7347158
Chupinguaia7297127
Pimenta Bueno68066413
Espigão D’Oeste58656612
Presidente Médici5184879
Alto Paraíso3793658
Cujubim3793537
Itapuã do Oeste3613518
Nova Brasilândia D’Oeste3333223
Costa Marques3052946
São Francisco do Guaporé2962803
Monte Negro2792724
Cerejeiras2692556
Colorado do Oeste2161774
Alto Alegre dos Parecis2071989
Nova União1991922
Pimenteiras do Oeste1991896
Urupá1881803
Campo Novo de Rondônia1621495
Santa Luzia D’Oeste1571481
Vale do Anari1511461
Alvorada D’Oeste1421277
Seringueiras1381370
Cabixi1271115
Rio Crespo1251160
Mirante da Serra1181153
Theobroma1171130
Governador Jorge Teixeira104982
Castanheiras85382
Cacaulândia84830
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste81771
Novo Horizonte do Oeste70661
Corumbiara46383
Ministro Andreazza39331
Teixeirópolis36341
Parecis25231
Primavera de Rondônia20191
Rondônia67.81260.5151.396

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1304
Ariquemes130
Vilhena230
Ji-Paraná360
Guajará-Mirim00
Cacoal50
Jaru10
Rolim de Moura10
Machadinho D’Oeste140
Candeias do Jamari20
Nova Mamoré670
Ouro Preto do Oeste00
São Miguel do Guaporé10
Alta Floresta D’Oeste100
Buritis60
Chupinguaia20
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste30
Presidente Médici100
Alto Paraíso00
Cujubim20
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé00
Monte Negro00
Cerejeiras30
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União00
Pimenteiras do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste10
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Cabixi20
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras00
Cacaulândia00
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste10
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia3334

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (10) foram registrados quatro óbitos por Covid-19 em Rondônia, todos no município de Porto Velho sendo um bebê do sexo masculino e três mulheres (78, 83 e 90 anos).

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui