Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Foram registrados 05 óbitos nesta quarta-feira (14).

0
64

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (14) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 68.393
Pacientes recuperados – 61.307 (89,64%)
Casos ativos – 5.675 (8,30%)
Óbitos – 1.411 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 119
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 26
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 26
Total de pacientes internados – 171
Testes Realizados – 217.183
Aguardando resultados do Lacen – 144

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (14 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 14/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho30.86425.712742
Ariquemes5.6205.45895
Vilhena3.8803.59964
Ji-Paraná3.2093.06881
Guajará-Mirim3.0032.90590
Cacoal2.4392.36034
Jaru1.8731.75229
Rolim de Moura1.7141.64621
Machadinho D’Oeste1.5351.3949
Candeias do Jamari1.4241.38830
Nova Mamoré1.2211.0617
Ouro Preto do Oeste98483626
São Miguel do Guaporé90588316
Alta Floresta D’Oeste85181611
Chupinguaia7397257
Buritis7387178
Pimenta Bueno68166613
Espigão D’Oeste59758012
Presidente Médici5244889
Cujubim3893637
Alto Paraíso3783668
Itapuã do Oeste3623538
Nova Brasilândia D’Oeste3373273
Costa Marques3082966
São Francisco do Guaporé3032893
Monte Negro2792754
Cerejeiras2702556
Colorado do Oeste2371784
Alto Alegre dos Parecis2071989
Pimenteiras do Oeste2001936
Nova União1991942
Urupá1911823
Campo Novo de Rondônia1661536
Santa Luzia D’Oeste1571511
Vale do Anari1511461
Alvorada D’Oeste1461327
Seringueiras1381370
Cabixi1351195
Rio Crespo1251160
Mirante da Serra1201173
Theobroma1171140
Governador Jorge Teixeira1061012
Cacaulândia84840
Castanheiras84382
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste81791
Novo Horizonte do Oeste70661
Corumbiara47393
Ministro Andreazza39331
Teixeirópolis37351
Parecis25231
Primavera de Rondônia20191
Rondônia68.39361.3071.411

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho782
Ariquemes340
Vilhena171
Ji-Paraná410
Guajará-Mirim60
Cacoal110
Jaru110
Rolim de Moura20
Machadinho D’Oeste10
Candeias do Jamari00
Nova Mamoré80
Ouro Preto do Oeste31
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste11
Chupinguaia80
Buritis10
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste80
Presidente Médici30
Cujubim60
Alto Paraíso-10
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques20
São Francisco do Guaporé20
Monte Negro00
Cerejeiras00
Colorado do Oeste200
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste10
Nova União00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste20
Seringueiras00
Cabixi00
Rio Crespo00
Mirante da Serra20
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia00
Castanheiras-10
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis10
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia2675

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (14) foram registrados cinco óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois em Porto Velho, sendo uma mulher de 76 anos e um homem de 53 anos de idade; um homem de 38 anos de Alta Floresta do Oeste; uma mulher de 80 anos de Ouro Preto do Oeste e uma mulher de 41 anos do município de Vilhena.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Castanheiras e Alto Paraíso, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui