Atualização do Boletim diário de Rondônia sobre coronavírus

Foram registrados nesta quarta-feira 04 óbitos.

0
74

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (4) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 72.295
Pacientes recuperados – 65.274 (90,29%)
Casos ativos – 5.557 (7,69%)
Óbitos – 1.464 (2,02%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 93
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 57
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 23
Total de pacientes internados – 174
Testes Realizados – 232.620
Aguardando resultados do Lacen – 319

No Estado, os números que representam a média móvel de incidência de casos ativos por Covid-19 nos últimos sete dias são:

 TAXA DE CRESCIMENTO E DE OCUPAÇÃO DE UTI – 4/11/2020
MUNICÍPIOSSOMA ATIVOS 22/10/2020 a 28/10/2020SOMA ATIVOS 29/10/2020 a 4/11/2020FATOR DE CRESCIMENTOTAXA DE OCUPAÇÃO
Porto Velho31.23832.6901,04624,10%
Ariquemes3655261,44124,10%
Guajará-Mirim70600,85724,10%
Jaru5415130,94824,10%
Machadinho D’Oeste3782850,75424,10%
Buritis1541390,90324,10%
Nova Mamoré8003950,49424,10%
Candeias do Jamari2362871,21624,10%
Cujubim1902051,07924,10%
Alto Paraíso1090,924,10%
Monte Negro32411,28124,10%
Campo Novo de Rondônia315524,10%
Vale do Anari49581,18424,10%
Itapuã do Oeste15120,824,10%
Theobroma00024,10%
Governador Jorge Teixeira20211,0524,10%
Cacaulândia00024,10%
Rio Crespo79770,97524,10%
Ji-Paraná3002320,77328,10%
Vilhena1.0528080,76828,10%
Cacoal1911580,82728,10%
Rolim de Moura1661440,86728,10%
Pimenta Bueno66480,72728,10%
Ouro Preto do Oeste7105520,77728,10%
Espigão D’Oeste2450,20828,10%
São Miguel do Guaporé3090,328,10%
Alta Floresta D’Oeste1821570,86328,10%
Nova Brasilândia D’Oeste30290,96728,10%
São Francisco do Guaporé41340,82928,10%
Presidente Médici107760,7128,10%
Costa Marques55581,05528,10%
Cerejeiras26130,528,10%
Colorado do Oeste2212010,9128,10%
Alvorada D’Oeste35481,37128,10%
Alto Alegre dos Parecis382,66728,10%
Seringueiras760,85728,10%
Urupá1515128,10%
Chupinguaia32752,34428,10%
Mirante da Serra00028,10%
Ministro Andreazza3535128,10%
Novo Horizonte do Oeste1210,08328,10%
Corumbiara60028,10%
Nova União66128,10%
Vale do Paraíso00028,10%
Santa Luzia D’Oeste2815028,10%
Parecis01128,10%
Cabixi47150,31928,10%
São Felipe D’Oeste77128,10%
Teixeirópolis2301528,10%
Castanheiras2831060,37528,10%
Primavera de Rondônia17728,10%
Pimenteiras do Oeste10028,10%

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui