Covid-19: Boletim diário de Rondônia

Foram registrados 01 óbito neste sábado.

0
108

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (7) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 73.040
Casos confirmados no dia  – 213
Pacientes recuperados – 65.847 (90,15%)
Casos ativos – 5.719 (7,83%)

Óbitos – 1.474 (2,02%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 95
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 62
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 15
Total de pacientes internados – 173
Testes Realizados – 235.140
Aguardando resultados do Lacen – 414

No Estado, os números que representam a média móvel de incidência de casos ativos por Covid-19 nos últimos sete dias são:

ATUALIZAÇÃO DA TAXA DE CRESCIMENTO E DE OCUPAÇÃO DE UTI – 7/11/2020
MUNICÍPIOSSOMA ATIVOS 25/10/2020 a 31/10/2020SOMA ATIVOS 01/11/2020 a 7/11/2020FATOR DE CRESCIMENTOTAXA DE OCUPAÇÃO
Porto Velho31.46633.8721,07632,50%
Ariquemes4235691,34532,50%
Guajará-Mirim62831,33932,50%
Jaru5006431,28632,50%
Machadinho D’Oeste3342180,65332,50%
Buritis1431441,00732,50%
Nova Mamoré5993750,62632,50%
Candeias do Jamari2603271,25832,50%
Cujubim2071960,94732,50%
Alto Paraíso1270,58332,50%
Monte Negro35320,91432,50%
Campo Novo de Rondônia8182,2532,50%
Vale do Anari55571,03632,50%
Itapuã do Oeste1590,632,50%
Theobroma00032,50%
Governador Jorge Teixeira2121132,50%
Cacaulândia02232,50%
Rio Crespo80770,96332,50%
Ji-Paraná2902500,86236,80%
Vilhena1.0076510,64636,80%
Cacoal1791650,92236,80%
Rolim de Moura1441721,19436,80%
Pimenta Bueno58530,91436,80%
Ouro Preto do Oeste6474840,74836,80%
Espigão D’Oeste1230,2536,80%
São Miguel do Guaporé17140,82436,80%
Alta Floresta D’Oeste1571500,95536,80%
Nova Brasilândia D’Oeste27321,18536,80%
São Francisco do Guaporé38200,52636,80%
Presidente Médici71811,14136,80%
Costa Marques61701,14836,80%
Cerejeiras21100,47636,80%
Colorado do Oeste2151590,7436,80%
Alvorada D’Oeste46440,95736,80%
Alto Alegre dos Parecis4133,2536,80%
Seringueiras730,42936,80%
Urupá14130,92936,80%
Chupinguaia69450,65236,80%
Mirante da Serra00036,80%
Ministro Andreazza3535136,80%
Novo Horizonte do Oeste70036,80%
Corumbiara30036,80%
Nova União66136,80%
Vale do Paraíso02236,80%
Santa Luzia D’Oeste22150,68236,80%
Parecis04436,80%
Cabixi36140,38936,80%
São Felipe D’Oeste77136,80%
Teixeirópolis8425,2536,80%
Castanheiras221840,3836,80%
Primavera de Rondônia492,2536,80%
Pimenteiras do Oeste03336,80%

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (7) foi registrado um óbito por Covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 72 anos de Porto Velho.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já lançados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui