Coronavírus: Atualização do boletim diário de Rondônia

Dos 74.981 casos de covid-19 confirmados em Rondônia, 34.847 são em Porto Velho

0
87

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste sábado (14) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 74.981
Casos ativos – 6.168 (8,23%)
Pacientes recuperados – 67.312 (89,77%)
Óbitos – 1.501 (2,00%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 133
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 64
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 20
Total de pacientes internados – 217
Testes Realizados – 240.975
Aguardando resultados do Lacen – 756

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (14 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 14/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho34.84728.697792
Ariquemes6.0715.840101
Vilhena4.1383.99568
Ji-Paraná3.6523.52688
Guajará-Mirim3.0882.98191
Cacoal2.6562.56337
Jaru1.9991.93329
Rolim de Moura1.8211.77423
Machadinho D’Oeste1.5991.55810
Candeias do Jamari1.5651.46432
Nova Mamoré1.2461.1927
Ouro Preto do Oeste1.07297827
Alta Floresta D’Oeste92389812
São Miguel do Guaporé91689716
Buritis79876811
Chupinguaia7887757
Pimenta Bueno71269413
Espigão D’Oeste61560012
Presidente Médici57353711
Cujubim4724418
Alto Paraíso3833708
Itapuã do Oeste3723578
Nova Brasilândia D’Oeste3483414
Costa Marques3423286
São Francisco do Guaporé3273144
Monte Negro2922874
Cerejeiras2772706
Colorado do Oeste2552344
Alto Alegre dos Parecis2152059
Pimenteiras do Oeste2072016
Nova União2041982
Urupá1981923
Campo Novo de Rondônia1771676
Alvorada D’Oeste1601477
Vale do Anari1601511
Santa Luzia D’Oeste1571541
Cabixi1371305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1291180
Mirante da Serra1271193
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1121072
Castanheiras89743
Vale do Paraíso86822
Cacaulândia84840
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70691
Corumbiara48453
Teixeirópolis48451
Ministro Andreazza39331
Parecis26241
Primavera de Rondônia24213
Rondônia74.98167.3121.501

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho3033
Ariquemes250
Vilhena110
Ji-Paraná40
Guajará-Mirim00
Cacoal160
Jaru90
Rolim de Moura-10
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste10
São Miguel do Guaporé10
Buritis00
Chupinguaia00
Pimenta Bueno20
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici10
Cujubim40
Alto Paraíso10
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé01
Monte Negro00
Cerejeiras00
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Nova União10
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Alvorada D’Oeste10
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste00
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo10
Mirante da Serra20
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia3834

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (14) foram registrados quatro óbitos por Covid-19 em Rondônia, três em Porto Velho sendo um homem de 69 anos e duas mulheres (36 e 48 anos) e uma mulher de 53 anos do município de São Francisco do Guaporé
  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos, considerando a edição anterior, no município de Rolim de Moura, em decorrência de ajuste no banco de dados visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui