Covid-19: Boletim diário de Rondônia

Foram sete óbitos nesta Terça-feira (24).

0
80

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (24) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 78.189
Casos ativos – 7.443 (9,51%)
Pacientes recuperados – 69.217 (88,52%)
Óbitos – 1.529 (1,97%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 168
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 3
Pacientes internados na Rede Privada – 64
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 23
Total de pacientes internados – 258
Testes Realizados – 251.228
Aguardando resultados do Lacen – 763

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (24 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 24/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho36.64229.679803
Ariquemes6.2395.980105
Vilhena4.1804.06768
Ji-Paraná3.8203.63091
Guajará-Mirim3.2273.08491
Cacoal2.8052.69939
Jaru2.1191.96329
Rolim de Moura1.8561.80023
Candeias do Jamari1.6431.50932
Machadinho D’Oeste1.6281.56910
Nova Mamoré1.2511.1839
Ouro Preto do Oeste1.1771.02229
Alta Floresta D’Oeste95091413
São Miguel do Guaporé92989917
Buritis83980711
Chupinguaia7977887
Pimenta Bueno72070013
Espigão D’Oeste62560912
Presidente Médici59255913
Cujubim5284658
Itapuã do Oeste4083588
Alto Paraíso4003788
Nova Brasilândia D’Oeste3553444
Costa Marques3413347
São Francisco do Guaporé3383304
Monte Negro2952894
Colorado do Oeste2782414
Cerejeiras2782716
Alto Alegre dos Parecis2212059
Nova União2111992
Pimenteiras do Oeste2072016
Urupá2051973
Campo Novo de Rondônia1881726
Vale do Anari1641541
Santa Luzia D’Oeste1601561
Alvorada D’Oeste1601487
Cabixi1411305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1301280
Mirante da Serra1261193
Vale do Paraíso120842
Theobroma1191181
Governador Jorge Teixeira1181092
Castanheiras89823
Cacaulândia86840
São Felipe D’Oeste83801
Novo Horizonte do Oeste70691
Teixeirópolis54491
Corumbiara48453
Ministro Andreazza40341
Parecis28251
Primavera de Rondônia24212
Total geral78.18969.2171.529

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1642
Ariquemes450
Vilhena130
Ji-Paraná242
Guajará-Mirim1250
Cacoal452
Jaru70
Rolim de Moura110
Candeias do Jamari270
Machadinho D’Oeste110
Nova Mamoré-30
Ouro Preto do Oeste70
Alta Floresta D’Oeste70
São Miguel do Guaporé30
Buritis10
Chupinguaia20
Pimenta Bueno20
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici11
Cujubim110
Itapuã do Oeste240
Alto Paraíso60
Nova Brasilândia D’Oeste20
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé00
Monte Negro10
Colorado do Oeste120
Cerejeiras10
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União00
Pimenteiras do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia20
Vale do Anari10
Santa Luzia D’Oeste00
Alvorada D’Oeste-10
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra-20
Vale do Paraíso230
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste10
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral5747
  • Hoje (24) foram registrados sete óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois em Porto Velho, sendo uma mulher de 56 anos e um homem de 30 anos de idade; dois em Cacoal, sendo uma mulher de 68 anos e um homem de 81; dois em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 72 anos e um homem de 51 e uma mulher de 67 anos de idade do município de Presidente Médici.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Nova Mamoré e Alvorada d’Oeste, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui