Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Foram registrados cinco óbitos nesta quarta-feira (25)

0
102

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (25) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 78.470
Casos ativos – 7.511 (9,57%)
Pacientes recuperados – 69.425 (88,47%)
Óbitos – 1.534 (1,96%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 156
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Pacientes internados na Rede Privada – 65
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 26
Total de pacientes internados – 249
Testes Realizados – 252.297
Aguardando resultados do Lacen – 644

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (25 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 25/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho36.74429.771804
Ariquemes6.2415.980106
Vilhena4.1864.06768
Ji-Paraná3.8373.65592
Guajará-Mirim3.2793.13691
Cacoal2.8352.70541
Jaru2.1201.97729
Rolim de Moura1.8601.80423
Candeias do Jamari1.6481.50932
Machadinho D’Oeste1.6301.56910
Nova Mamoré1.2511.1829
Ouro Preto do Oeste1.1941.02529
Alta Floresta D’Oeste95291513
São Miguel do Guaporé93089917
Buritis83980811
Chupinguaia7997917
Pimenta Bueno72670413
Espigão D’Oeste62660912
Presidente Médici59456013
Cujubim5304678
Itapuã do Oeste4083588
Alto Paraíso4023788
Nova Brasilândia D’Oeste3553444
Costa Marques3423347
São Francisco do Guaporé3393304
Monte Negro2952894
Colorado do Oeste2912424
Cerejeiras2792716
Alto Alegre dos Parecis2212059
Nova União2111992
Pimenteiras do Oeste2092016
Urupá2081973
Campo Novo de Rondônia1881726
Vale do Anari1641541
Santa Luzia D’Oeste1601561
Alvorada D’Oeste1601487
Cabixi1411305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1301280
Mirante da Serra1261193
Vale do Paraíso121842
Theobroma1191181
Governador Jorge Teixeira1181092
Castanheiras89823
Cacaulândia86840
São Felipe D’Oeste83801
Novo Horizonte do Oeste70691
Teixeirópolis56491
Corumbiara48453
Ministro Andreazza40341
Parecis29251
Primavera de Rondônia24212
Total geral78.47069.4251.534

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1021
Ariquemes21
Vilhena60
Ji-Paraná171
Guajará-Mirim520
Cacoal302
Jaru10
Rolim de Moura40
Candeias do Jamari50
Machadinho D’Oeste20
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste170
Alta Floresta D’Oeste20
São Miguel do Guaporé10
Buritis00
Chupinguaia20
Pimenta Bueno60
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici20
Cujubim20
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso20
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques10
São Francisco do Guaporé10
Monte Negro00
Colorado do Oeste130
Cerejeiras10
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União00
Pimenteiras do Oeste20
Urupá30
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste00
Alvorada D’Oeste00
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Vale do Paraíso10
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Castanheiras00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis20
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Parecis10
Primavera de Rondônia00
Total geral2815

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (25) foram registrados cinco óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois em Cacoal, sendo uma mulher de 54 anos e um homem  de 46 anos de idade, uma mulher de 74 anos de Ji-Paraná, uma mulher de 68 anos de Ariquemes e um homem de 53 anos do município de Porto Velho.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui