Covid-19: Boletim diário de Rondônia

Foram registrados seis óbitos nesta segunda feira (30).

0
83

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste segunda-feira (30) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 80.538
Casos ativos – 8.281 (10,28%)
Pacientes recuperados – 70.696 (87,78%)
Óbitos – 1.561 (1,94%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 189
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 2
Pacientes internados na Rede Privada – 77
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 33
Total de pacientes internados – 301
Testes Realizados – 257.711
Aguardando resultados do Lacen – 483

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (30 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 30/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho37.70130.361820
Ariquemes6.3716.063108
Vilhena4.2344.06769
Ji-Paraná3.9763.80494
Guajará-Mirim3.3403.16391
Cacoal2.9922.80341
Jaru2.1532.01329
Rolim de Moura1.9121.82123
Candeias do Jamari1.7131.56233
Machadinho D’Oeste1.6471.58910
Ouro Preto do Oeste1.2681.05129
Nova Mamoré1.2551.1819
Alta Floresta D’Oeste98593214
São Miguel do Guaporé93790917
Buritis85080911
Chupinguaia8007937
Pimenta Bueno74871913
Espigão D’Oeste63061112
Presidente Médici60857514
Cujubim5385078
Itapuã do Oeste4353708
Alto Paraíso4153848
Nova Brasilândia D’Oeste3583445
São Francisco do Guaporé3483345
Costa Marques3433347
Colorado do Oeste3202524
Monte Negro2992914
Cerejeiras2812716
Urupá2242013
Nova União2232033
Alto Alegre dos Parecis2222099
Pimenteiras do Oeste2102046
Campo Novo de Rondônia2021776
Vale do Paraíso193862
Vale do Anari1661541
Alvorada D’Oeste1621487
Santa Luzia D’Oeste1601561
Cabixi1411305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1301280
Mirante da Serra1261193
Theobroma1191181
Governador Jorge Teixeira1181122
Cacaulândia93870
Castanheiras91833
São Felipe D’Oeste85811
Novo Horizonte do Oeste74691
Teixeirópolis60561
Corumbiara48453
Ministro Andreazza41341
Parecis29251
Primavera de Rondônia27212
Total geral80.53870.6961.561

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho484
Ariquemes260
Vilhena380
Ji-Paraná200
Guajará-Mirim390
Cacoal930
Jaru100
Rolim de Moura260
Candeias do Jamari181
Machadinho D’Oeste80
Ouro Preto do Oeste540
Nova Mamoré00
Alta Floresta D’Oeste91
São Miguel do Guaporé00
Buritis40
Chupinguaia00
Pimenta Bueno80
Espigão D’Oeste20
Presidente Médici10
Cujubim00
Itapuã do Oeste220
Alto Paraíso50
Nova Brasilândia D’Oeste30
São Francisco do Guaporé30
Costa Marques10
Colorado do Oeste10
Monte Negro10
Cerejeiras10
Urupá60
Nova União10
Alto Alegre dos Parecis10
Pimenteiras do Oeste10
Campo Novo de Rondônia60
Vale do Paraíso230
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia20
Castanheiras00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis00
Corumbiara00
Ministro Andreazza10
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral4836

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (30) foram registrados seis óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro em Porto Velho, sendo um homem de 65 anos de idade, duas mulheres (64 e 66 anos) e um bebê do sexo feminino de menos de um ano de idade; uma mulher de 52 anos de Candeias do Jamari e uma mulher de 72 anos de idade do município de Alta Floresta d’Oeste.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui