Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Foram registrados sete óbitos nesta quinta-feira (03).

0
88

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (3) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 81.733
Casos ativos – 8.272 (10,12%)
Pacientes recuperados – 71.875 (87,94%)
Óbitos – 1.586 (1,94%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 209
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Pacientes internados na Rede Privada – 82
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 45
Total de pacientes internados – 337
Testes Realizados – 260.864
Aguardando resultados do Lacen – 909

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (3 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 03/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho38.25330.941833
Ariquemes6.4756.130111
Vilhena4.2644.07370
Ji-Paraná4.0523.87896
Guajará-Mirim3.3523.18591
Cacoal3.0582.91743
Jaru2.1792.03529
Rolim de Moura1.9321.86224
Candeias do Jamari1.7461.61433
Machadinho D’Oeste1.6741.60310
Ouro Preto do Oeste1.3221.07229
Nova Mamoré1.2771.1969
Alta Floresta D’Oeste99594614
São Miguel do Guaporé94692317
Buritis85481711
Chupinguaia8067937
Pimenta Bueno76272314
Espigão D’Oeste64161312
Presidente Médici61257914
Cujubim5515168
Itapuã do Oeste4353708
Alto Paraíso4213898
Nova Brasilândia D’Oeste3733465
São Francisco do Guaporé3523365
Costa Marques3433357
Colorado do Oeste3282834
Monte Negro3042924
Cerejeiras2822726
Urupá2302103
Nova União2252073
Alto Alegre dos Parecis2222099
Vale do Paraíso2201063
Pimenteiras do Oeste2102046
Campo Novo de Rondônia2041786
Vale do Anari1681601
Alvorada D’Oeste1651497
Santa Luzia D’Oeste1601581
Cabixi1411305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1301280
Mirante da Serra1261193
Governador Jorge Teixeira1201152
Theobroma1191181
Cacaulândia96870
Castanheiras91833
São Felipe D’Oeste85821
Novo Horizonte do Oeste74702
Teixeirópolis65571
Corumbiara49453
Ministro Andreazza41341
Parecis39291
Primavera de Rondônia27212
Total geral81.73371.8751.586

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2044
Ariquemes410
Vilhena120
Ji-Paraná282
Guajará-Mirim20
Cacoal310
Jaru220
Rolim de Moura21
Candeias do Jamari70
Machadinho D’Oeste200
Ouro Preto do Oeste50
Nova Mamoré30
Alta Floresta D’Oeste10
São Miguel do Guaporé10
Buritis10
Chupinguaia40
Pimenta Bueno60
Espigão D’Oeste30
Presidente Médici10
Cujubim10
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso20
Nova Brasilândia D’Oeste50
São Francisco do Guaporé10
Costa Marques00
Colorado do Oeste10
Monte Negro10
Cerejeiras00
Urupá20
Nova União00
Alto Alegre dos Parecis00
Vale do Paraíso20
Pimenteiras do Oeste00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Cabixi00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Governador Jorge Teixeira00
Theobroma00
Cacaulândia00
Castanheiras00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis00
Corumbiara10
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral4117

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (3) foram registrados sete óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro em Porto Velho, sendo três mulheres (47, 66 e 87 anos) e um homem de 66 anos de idade; dois em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 55 anos e um homem de 64 anos de idade e uma mulher de 31 anos do município de Rolim de Moura.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui