Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Foram registrados 11 óbitos nesta quinta-feira (10).

0
66

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (10) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 84.919
Casos ativos – 9.032 (10,64%)
Pacientes recuperados – 74.259 (87,45%)
Óbitos – 1.628 (1,92%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 226
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 8
Pacientes internados na Rede Privada – 60
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 49
Total de pacientes internados – 340
Testes Realizados – 268.889
Aguardando resultados do Lacen – 1.011

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (10 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 10/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho39.74132.200858
Ariquemes6.7326.265114
Vilhena4.3244.13971
Ji-Paraná4.2043.99898
Guajará-Mirim3.4433.23593
Cacoal3.2983.04345
Jaru2.2542.07630
Rolim de Moura2.0021.90227
Candeias do Jamari1.8101.65533
Machadinho D’Oeste1.7291.61510
Ouro Preto do Oeste1.4471.17829
Nova Mamoré1.2951.2069
Alta Floresta D’Oeste1.03798914
São Miguel do Guaporé96293217
Buritis87481911
Chupinguaia8178017
Pimenta Bueno79975413
Espigão D’Oeste65562912
Presidente Médici64059514
Cujubim5645438
Itapuã do Oeste4864018
Alto Paraíso4374068
Nova Brasilândia D’Oeste3933685
São Francisco do Guaporé3573436
Costa Marques3463387
Colorado do Oeste3393004
Monte Negro3122944
Cerejeiras2842776
Urupá2602243
Vale do Paraíso2501355
Nova União2422153
Campo Novo de Rondônia2311926
Alto Alegre dos Parecis2282149
Pimenteiras do Oeste2112046
Vale do Anari1801601
Alvorada D’Oeste1781537
Santa Luzia D’Oeste1711581
Cabixi1421345
Mirante da Serra1391303
Seringueiras1381370
Rio Crespo1291280
Governador Jorge Teixeira1221162
Theobroma1201191
Cacaulândia1021000
Castanheiras92833
São Felipe D’Oeste85831
Teixeirópolis77672
Novo Horizonte do Oeste74722
Corumbiara49453
Ministro Andreazza47381
Parecis44301
Primavera de Rondônia27212
Total geral84.91974.2591.628

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2156
Ariquemes280
Vilhena120
Ji-Paraná430
Guajará-Mirim131
Cacoal370
Jaru21
Rolim de Moura120
Candeias do Jamari190
Machadinho D’Oeste-10
Ouro Preto do Oeste190
Nova Mamoré80
Alta Floresta D’Oeste60
São Miguel do Guaporé10
Buritis40
Chupinguaia30
Pimenta Bueno170
Espigão D’Oeste20
Presidente Médici100
Cujubim-10
Itapuã do Oeste10
Alto Paraíso50
Nova Brasilândia D’Oeste20
São Francisco do Guaporé21
Costa Marques10
Colorado do Oeste00
Monte Negro20
Cerejeiras00
Urupá100
Vale do Paraíso01
Nova União80
Campo Novo de Rondônia110
Alto Alegre dos Parecis40
Pimenteiras do Oeste00
Vale do Anari30
Alvorada D’Oeste20
Santa Luzia D’Oeste60
Cabixi00
Mirante da Serra00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira-10
Theobroma10
Cacaulândia20
Castanheiras00
São Felipe D’Oeste00
Teixeirópolis21
Novo Horizonte do Oeste-10
Corumbiara00
Ministro Andreazza10
Parecis40
Primavera de Rondônia00
Total geral51411

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (10) foram registrados 11 óbitos por Covid-19 em Rondônia, seis em Porto Velho, sendo uma mulher de 39 anos e cinco homens (36, 60, 70, 73 e 74 anos); um homem de 63 anos de São Francisco do Guaporé; um homem de 39 anos de Jaru; um homem de 65 anos de Vale do Paraíso; um homem de 62 anos de Guajará-Mirim e uma mulher de 71 anos do município de Teixeirópolis.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior nos municípios de Machadinho d’Oeste, Cujubim, Governador Jorge Teixeira e Novo Horizonte do Oeste, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui