Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Nesta sexta-feira foram confirmados 10 óbitos.

0
117

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta sexta-feira (18) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 88.410
Casos ativos – 9.761 (11,04%)
Pacientes recuperados – 76.960 (87,05%)
Óbitos – 1.689 (1,91%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 216
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 9
Pacientes internados na Rede Privada – 78
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 56
Total de pacientes internados – 359
Testes Realizados – 279.593
Aguardando resultados do Lacen – 1.272

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (18 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 18/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho40.96633.067887
Ariquemes7.0716.570121
Ji-Paraná4.4234.197106
Vilhena4.4204.23172
Cacoal3.5673.27352
Guajará-Mirim3.5143.36393
Jaru2.3522.14930
Rolim de Moura2.1171.96227
Candeias do Jamari1.8621.74933
Machadinho D’Oeste1.8501.68011
Ouro Preto do Oeste1.5431.22129
Nova Mamoré1.3281.23310
Alta Floresta D’Oeste1.0881.02614
São Miguel do Guaporé98694117
Buritis92684311
Pimenta Bueno89578314
Chupinguaia8198077
Espigão D’Oeste67064212
Presidente Médici66662314
Cujubim6025719
Itapuã do Oeste5304529
Alto Paraíso4634148
Nova Brasilândia D’Oeste4203925
São Francisco do Guaporé3803536
Costa Marques3473407
Colorado do Oeste3433324
Monte Negro3213034
Vale do Paraíso3021989
Cerejeiras2912816
Nova União2822163
Urupá2812533
Campo Novo de Rondônia2592016
Alto Alegre dos Parecis2342179
Pimenteiras do Oeste2112056
Santa Luzia D’Oeste2061641
Alvorada D’Oeste2001617
Vale do Anari1871631
Cabixi1481345
Mirante da Serra1441383
Seringueiras1381370
Rio Crespo1361350
Governador Jorge Teixeira1341202
Theobroma1221201
Cacaulândia1091080
São Felipe D’Oeste97831
Castanheiras96873
Teixeirópolis84762
Novo Horizonte do Oeste74722
Parecis64442
Ministro Andreazza62610
Corumbiara53473
Primavera de Rondônia27222
Total geral88.41076.9601.689

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1136
Ariquemes741
Ji-Paraná270
Vilhena61
Cacoal551
Guajará-Mirim1-1
Jaru90
Rolim de Moura440
Candeias do Jamari200
Machadinho D’Oeste320
Ouro Preto do Oeste160
Nova Mamoré60
Alta Floresta D’Oeste10
São Miguel do Guaporé00
Buritis110
Pimenta Bueno260
Chupinguaia00
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici50
Cujubim130
Itapuã do Oeste20
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste60
São Francisco do Guaporé10
Costa Marques00
Colorado do Oeste00
Monte Negro10
Vale do Paraíso11
Cerejeiras00
Nova União130
Urupá70
Campo Novo de Rondônia160
Alto Alegre dos Parecis30
Pimenteiras do Oeste00
Santa Luzia D’Oeste90
Alvorada D’Oeste90
Vale do Anari00
Cabixi00
Mirante da Serra00
Seringueiras00
Rio Crespo10
Governador Jorge Teixeira50
Theobroma10
Cacaulândia20
São Felipe D’Oeste20
Castanheiras20
Teixeirópolis00
Novo Horizonte do Oeste00
Parecis30
Ministro Andreazza3-1
Corumbiara00
Primavera de Rondônia00
Total geral5478

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (18) foram registrados 10 óbitos por Covid-19 em Rondônia, seis em Porto Velho, sendo duas mulheres (57 e 81 anos) e quatro homens (56, 59, 63, 73); um homem de 69 anos de Vilhena; uma mulher de 76 anos de Cacoal; um homem de 71 anos de Vale do Paraíso e uma mulher de 88 anos do município de Ariquemes.
  • Após investigação epidemiológica foram retirados dois óbitos do banco de dados, nos municípios de Ministro Andreazza e Guajará-Mirim, por isso para efeito de banco de dados, os números (planilha) indicam oito óbitos, no entanto nas últimas 24 horas os registros foram de 10 óbitos em Rondônia.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui