Coronavírus: Atualização sobre boletim diário de Rondônia

Dos 91.574 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 42.397 são em Porto Velho

0
145

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (23) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 91.574
Casos ativos – 10.796 (11,79%)
Pacientes recuperados – 79.050 (86,32%)
Óbitos – 1.728 (1,89%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 203
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 5
Pacientes internados na Rede Privada – 60
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 64
Total de pacientes internados – 332
Testes Realizados – 286.400
Aguardando resultados do Lacen – 617

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (23 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 23/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho42.39733.907910
Ariquemes7.3766.692122
Vilhena4.5494.23372
Ji-Paraná4.5694.321107
Cacoal3.7413.48154
Guajará-Mirim3.5563.43093
Jaru2.4762.22232
Rolim de Moura2.1812.02527
Machadinho D’Oeste1.9161.71612
Candeias do Jamari1.9231.74934
Ouro Preto do Oeste1.5871.29531
Nova Mamoré1.3431.24010
Alta Floresta D’Oeste1.1731.06815
São Miguel do Guaporé99494617
Buritis97187612
Pimenta Bueno95781915
Chupinguaia8238087
Espigão D’Oeste68165812
Presidente Médici67264014
Cujubim6265829
Itapuã do Oeste5494789
Alto Paraíso4844458
Nova Brasilândia D’Oeste4314045
São Francisco do Guaporé3923727
Costa Marques3503407
Colorado do Oeste3503364
Monte Negro3233104
Vale do Paraíso3152149
Cerejeiras3042896
Nova União3362773
Urupá2932654
Campo Novo de Rondônia2662036
Alto Alegre dos Parecis2402219
Santa Luzia D’Oeste2271851
Pimenteiras do Oeste2122056
Alvorada D’Oeste2081677
Vale do Anari1901771
Cabixi1711445
Mirante da Serra1711673
Rio Crespo1461370
Seringueiras1391380
Governador Jorge Teixeira1351212
Theobroma1221201
Cacaulândia1131080
São Felipe D’Oeste106871
Teixeirópolis97822
Castanheiras96873
Novo Horizonte do Oeste75722
Ministro Andreazza70681
Parecis67522
Corumbiara58493
Primavera de Rondônia27222
Total geral91.57479.0501.728

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2673
Ariquemes520
Vilhena390
Ji-Paraná601
Cacoal1171
Guajará-Mirim10
Jaru390
Rolim de Moura50
Machadinho D’Oeste10
Candeias do Jamari110
Ouro Preto do Oeste100
Nova Mamoré60
Alta Floresta D’Oeste280
São Miguel do Guaporé20
Buritis120
Pimenta Bueno61
Chupinguaia10
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici20
Cujubim90
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso60
Nova Brasilândia D’Oeste20
São Francisco do Guaporé60
Costa Marques00
Colorado do Oeste00
Monte Negro20
Vale do Paraíso30
Cerejeiras00
Nova União340
Urupá31
Campo Novo de Rondônia10
Alto Alegre dos Parecis00
Santa Luzia D’Oeste30
Pimenteiras do Oeste00
Alvorada D’Oeste10
Vale do Anari20
Cabixi00
Mirante da Serra20
Rio Crespo00
Seringueiras00
Governador Jorge Teixeira00
Theobroma00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Teixeirópolis00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste10
Ministro Andreazza00
Parecis10
Corumbiara30
Primavera de Rondônia00
Total geral7397

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (23) foram registrados sete óbitos por Covid-19 em Rondônia, três em Porto Velho, sendo uma mulher de 48 anos e dois homens (55 e 82 anos); um homem de 65 anos de Ji-Paraná; um homem de 64 anos de Cacoal; uma mulher de 63 anos de Urupá e uma mulher de 68 anos do município de Pimenta Bueno.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui