Coronavírus: Boletim diário de Rondônia

Dos 95.035 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 43.448 são em Porto Velho

0
117

A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (30) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 95.035
Casos ativos –12.108 (12,74%)
Pacientes recuperados – 81.122 (85,36%)
Óbitos – 1.805 (1,9%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde –185
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 05
Pacientes internados na Rede Privada – 62
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 62
Total de pacientes internados –314
Testes Realizados –294.163
Aguardando resultados do Lacen – 399

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (30 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 30/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho43.44834.496940
Ariquemes7.7886.881133
Vilhena4.7794.28876
Ji-Paraná4.7464.474115
Cacoal3.9613.50458
Guajará-Mirim3.6353.43293
Jaru2.6022.37334
Rolim de Moura2.2592.02728
Machadinho D’Oeste2.0321.77613
Candeias do Jamari1.9581.82535
Ouro Preto do Oeste1.6451.35233
Nova Mamoré1.3561.24411
Alta Floresta D’Oeste1.2761.13816
Pimenta Bueno1.14391715
Buritis1.02995213
São Miguel do Guaporé99997018
Chupinguaia8268117
Presidente Médici69666014
Espigão D’Oeste69566712
Cujubim6436179
Itapuã do Oeste5685179
Alto Paraíso5214719
Nova Brasilândia D’Oeste4474175
Colorado do Oeste4093445
São Francisco do Guaporé4083807
Costa Marques3523437
Nova União3443124
Vale do Paraíso3352409
Monte Negro3283184
Cerejeiras3213057
Urupá3182844
Campo Novo de Rondônia2912237
Santa Luzia D’Oeste2482171
Alto Alegre dos Parecis24822710
Alvorada D’Oeste2251718
Pimenteiras do Oeste2122066
Seringueiras2101610
Vale do Anari1931771
Cabixi1821586
Mirante da Serra1781713
Rio Crespo1591500
Theobroma1361201
Governador Jorge Teixeira1361213
Cacaulândia1181140
São Felipe D’Oeste1101011
Teixeirópolis109952
Castanheiras93883
Novo Horizonte do Oeste76722
Ministro Andreazza74711
Parecis71652
Corumbiara65563
Primavera de Rondônia34232
Total geral95.03581.1221.805

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2295
Ariquemes567
Vilhena501
Ji-Paraná403
Cacoal191
Guajará-Mirim130
Jaru280
Rolim de Moura341
Machadinho D’Oeste160
Candeias do Jamari20
Ouro Preto do Oeste81
Nova Mamoré101
Alta Floresta D’Oeste190
Pimenta Bueno440
Buritis60
São Miguel do Guaporé00
Chupinguaia00
Presidente Médici00
Espigão D’Oeste60
Cujubim10
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso40
Nova Brasilândia D’Oeste30
Colorado do Oeste200
São Francisco do Guaporé10
Costa Marques10
Nova União20
Vale do Paraíso120
Monte Negro20
Cerejeiras00
Urupá90
Campo Novo de Rondônia40
Santa Luzia D’Oeste30
Alto Alegre dos Parecis00
Alvorada D’Oeste60
Pimenteiras do Oeste00
Seringueiras70
Vale do Anari10
Cabixi10
Mirante da Serra40
Rio Crespo130
Theobroma20
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia10
São Felipe D’Oeste00
Teixeirópolis00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste10
Ministro Andreazza00
Parecis10
Corumbiara20
Primavera de Rondônia00
Total geral68120


ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (30) foram registrados 20 óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo sete óbitos em Ariquemes, desses seis homens (41, 49, 77, 57, 61 e 64 anos) e uma mulher de 41 anos. Também foram registrados cinco óbitos em Porto Velho, sendo quatro homens  (54, 57, 66 e 69 anos) e um menino de 10 anos. E ainda o registro de óbitos de três homens  (48, 74 e 77 anos) em Ji-Paraná, um homem de 45 anos em Nova Mamoré, uma mulher de 78 anos em Vilhena, um homem de 64 anos em Ouro Preto do Oeste, um homem de 69 anos em Cacoal e um homem de 70 anos em Rolim de Moura.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui