Coronavírus: Nesta segunda-feira (4), foram registrados oito óbitos sendo três em Porto Velho

Dos 97.197 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia,44.098 são em Porto Velho

0
125

A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (4) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 97.197
Casos ativos – 12.508 (12,86%)
Pacientes recuperados – 82,849 (85,24%)
Óbitos – 1.840 (1,90%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 211
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 03
Pacientes internados na Rede Privada – 65
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde –63
Total de pacientes internados – 342
Testes Realizados – 299.972
Aguardando resultados do Lacen – 267

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (4 de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 04/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho44.09834.992944
Ariquemes8.0327.028143
Ji-Paraná4.9854.684117
Vilhena4.9234.41978
Cacoal4.1403.79159
Guajará-Mirim3.6543.45694
Jaru2.6742.43636
Rolim de Moura2.2612.02729
Machadinho D’Oeste2.0411.79017
Candeias do Jamari1.9681.82535
Ouro Preto do Oeste1.6891.35634
Nova Mamoré1.3731.25913
Alta Floresta D’Oeste1.3331.20416
Pimenta Bueno1.18498016
Buritis1.10599315
São Miguel do Guaporé1.00297717
Chupinguaia8328207
Presidente Médici72866614
Espigão D’Oeste70967912
Cujubim6626309
Itapuã do Oeste5995179
Alto Paraíso5374809
Nova Brasilândia D’Oeste4594265
Colorado do Oeste4233445
São Francisco do Guaporé4083807
Cerejeiras3793087
Costa Marques3533447
Nova União3513294
Urupá3442924
Monte Negro3383214
Vale do Paraíso33724010
Campo Novo de Rondônia3072237
Santa Luzia D’Oeste2582321
Alto Alegre dos Parecis24822710
Alvorada D’Oeste2431759
Seringueiras215180
Pimenteiras do Oeste2132066
Vale do Anari1971771
Cabixi1871676
Mirante da Serra1821753
Rio Crespo160150
Theobroma1491232
Governador Jorge Teixeira1381293
Cacaulândia122117
São Felipe D’Oeste1191011
Teixeirópolis109952
Castanheiras93883
Novo Horizonte do Oeste81732
Ministro Andreazza75711
Corumbiara73593
Parecis71652
Primavera de Rondônia36232
Total Geral97.19782.8491.840

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho653
Ariquemes102
Ji-Paraná130
Vilhena70
Cacoal11
Guajará-Mirim180
Jaru30
Rolim de Moura10
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari50
Ouro Preto do Oeste220
Nova Mamoré10
Alta Floresta D’Oeste70
Pimenta Bueno-10
Buritis442
São Miguel do Guaporé00
Chupinguaia50
Presidente Médici20
Espigão D’Oeste20
Cujubim70
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso60
Nova Brasilândia D’Oeste30
Colorado do Oeste00
São Francisco do Guaporé00
Cerejeiras240
Costa Marques10
Nova União40
Urupá110
Monte Negro20
Vale do Paraíso10
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Alvorada D’Oeste150
Seringueiras00
Pimenteiras do Oeste10
Vale do Anari00
Cabixi00
Mirante da Serra20
Rio Crespo00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste20
Teixeirópolis00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste20
Ministro Andreazza00
Corumbiara50
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total Geral2918

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (4) foram registrados oito óbitos por Covid-19 em Rondônia, desses três em Porto Velho, sendo duas mulheres (43 e 78 anos) e um homem de 79 anos. Além do registro de óbito de uma mulher de 76  anos e um homem de 86 em Ariquemes, duas mulheres em Buritis ( 64 e 65 anos) e um homem de 82 anos em Cacoal.
  •  Após investigação epidemiológica, foi constatado que um caso confirmado em Pimenta Bueno pertencia a outro município, e o mesmo foi remanejado.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui